Menu
Menu
IZ D2MCM
Veranstaltungen
Arbeitsgruppen
Early Career Researcher Panel
Für Studierende
IZ D2MCM Blog
Blauer Salon
RIDSCH Network
Mitglieder
Wir über uns
Mitglied werden
Impressum
EN
Vergangene Veranstaltungen
Veranstaltungen
RIDSCH-Events
Arbeitsgruppen
Veranstaltungen
RIDSCH-Events
Arbeitsgruppen
Veranstaltungen:
Inhouse-Schulung "KI Regelungen und Tools. Orientierung und Impulse für Prüfung, Lehre und Forschung"
12.10.2026, 13:30-15:00 Uhr
Campus Nord
7. Sitzung des Zentrumsrats IZ D2MCM
18.09.2026, 11:30-13:00 Uhr
Via Zoom
RAG - Hackathon
04.08.2026, 10:00-14:00 Uhr
Konferenzraum 0'119 im Erwin-Schrödinger Zentrum
Abgesagt:
Bring Your Code to Visualize. IZ D2MCM Coworking Space für Studierende
15.07.2026, 12:00-14:00 Uhr
Videokonferenzraum Grimm Zentrum – Gruppenraum ...
Alle 96 vergangenen Veranstaltungen am IZ D2MCM
Vorträge:
Jana Plomin (Fraunhofer Fokus/ QUADRIGA):
Open Data trifft Open Learning
Mit OER zur Datenkompetenz in der Verwaltungswissenschaft
01.07.2025, 09:30-10:00 Uhr
DOR 65, R. 5.79 / Zoom (Meeting ID: 675 8938 0001)
IZ D2MCM Team:
Wir stellen uns vor
Das Interdisziplinäre Zentrum für Digitalität und Digitale Methoden am Campus Mitte (IZD2MCM)
17.06.2025, 09:30-10:00 Uhr
DOR 65, R. 5.79 / Zoom (Meeting ID: 675 8938 0001)
Henrik Schönemann (HU/ IZD2MCM):
As researchers, we often say, ‘we need the data.’ Today, the data needs us.
Safeguarding Research & Culture (SRC)
03.06.2025, 09:30-10:00 Uhr
DOR 65, R. 5.79 / Zoom (Meeting ID: 675 8938 0001)
Henny Sluyter-Gäthje (Universität Potsdam/QUADRIGA):
Die Grippe wütet weiter
Fallstudienbasierte OER zur quantitativen Analyse von Textdaten
20.05.2025, 09:30-10:00 Uhr
DOR 65, R. 5.79 / Zoom (Meeting ID: 675 8938 0001)
Alle 16 gehaltenen Vorträge am IZ D2MCM
Veranstaltungen des RIDSCH-Netzwerks:
Franziska Zirker:
Visualizing Situatedness: Situational Analysis through Maps and Collages
08.10.2026, 09:15-16:45 Uhr
Weizenbaum Institute (Flex Room)
Netzwerk junge Digital Humanities Berlin-Brandenburg:
Anti-Konferenz: Scheitern in den Digital Humanities
02.10.2026
Mehringhof, Kreuzberg, Berlin
Prof. Zizi Papacharissi (U Illinois):
Affective AI. Dreams and Nightmares about Technology and Civic Life
16.09.2026, 18:00-20:00 Uhr
Weizenbaum-Institut, Hardenbergstraße 32, 10623...
Roland Toth, Jochen Knaus:
Workshop: Introduction to LaTeX and Overleaf
10.09.2026, 10:00-15:30 Uhr
Weizenbaum-Institut (A1_04/Flexroom)
Alle 70 vergangenen Veranstaltungen des RIDSCH-Netzwerks
Arbeitsgruppen:
AG Large Language Models
09.10.2026, 14:00-15:00 Uhr
Raum 5006, Friedrichstraße 191-193 und über Zoom
AG AI Literacy
06.10.2026, 10:00-11:30 Uhr
DOR65, Raum 5.79
AG Lektüre- und Schreibwerkstatt Digitalität
14.07.2026, 10:00-12:00 Uhr
DOR 65, R. 5.79 und Über Zoom (ID: 68395936078)
AG Lektüre- und Schreibwerkstatt Digitalität
13.07.2026, 10:00-12:00 Uhr
DOR 65, R. 5.79 und Über Zoom (ID: 68395936078)
Alle 60 durchgeführten Sitzungen der Arbeitsgruppen am IZ D2MCM